Совещание молодых писателей

Совещание молодых писателей
Совещание молодых писателей
Совещание молодых писателей
Совещание молодых писателей
Совещание молодых писателей
Совещание молодых писателей
Совещание молодых писателей
Совещание молодых писателей
Совещание молодых писателей
Совещание молодых писателей
Совещание молодых писателей
Совещание молодых писателей
Фото: chgik.ru
15-17 апреля 2022 года в городе Челябинск состоялись II Всероссийская научно-практическая конференция по литературно-творческой педагогике и XII Всероссийское совещание молодых писателей – масштабные литературные события Челябинской области. Площадки мероприятия: Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный институт культуры, Челябинская областная писательская организация Общероссийской общественной организации«Союз писателей России». В мероприятиях приняли участие  более 100 человек из 32 городов страны, среди них: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Уфа, Липецк, Мурманск, Ленинск-Кузнецкий, Омск, Ханты-Мансийск, Березники (Кемеровская обл.), Бродокалмак, Снежинск, Чита, Бирск, Воскресенск (МО), Зеленодольск, Архангельск, Новосибирск, Великий Новгород, Калуга, Калтан(Кемеровская обл.),Мытищи, Краснодар, Копейск, Сыктывкар, Тобольск, Рыбинск, Сарапул, Озёрск, Златоуст, с.Байны (Свердловскаяобл.), р.п. Базарный Карабулак (Саратовская обл.), с. Колывань (Новосибирская обл.), пос. Увельский (Челябинская область), с. Кемля (Мордовия), а также из Душанбе (Таджикистан).

Всероссийская научно-практическая конференция – уникальный в масштабах страны методический центр, объединяющий руководителей литературных объединений, студий и кружков; молодых авторов и литературно-творческих педагогов, направленный на активизацию приобщения молодого поколения к миру творчества и ценностям отечественной культуры.

Ежегодное Всероссийское совещание молодых писателей в Челябинске – одна из крупнейших в стране обучающих площадок, успешно организующая творческую литературно-одарённую молодёжь более 10 лет. В рамках работы семинаров Совещание объединяет известных и начинающих поэтов, прозаиков, литературных критиков, драматургов, переводчиков, детских авторов.

В 2022 году Челябинское совещание молодых писателей радушно принялодин из крупнейших ВУЗов России – Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет). В рамках подготовки Совещания активно задействованы ресурсы Управления внеучебной работы ЮУрГУ (руководитель С.А. Юдочкина), Центра творчества и досуга УВР ЮУрГУ (руководитель С.В. Филиппчук). Оказали поддержкуГлавное Управление молодёжной политики Челябинской области (руководитель С.Г. Калимуллина), Агентство международного сотрудничества Челябинской области (руководитель В.В. Денисенко).

Конференция и Совещание проведеныпри участии Совета молодых литераторов Союза писателей России, Ассоциации литературных объединений Челябинской области.

Куратор Конференции – поэт, кандидат культурологии, секретарь Союза писателей России, профессор Нина Александровна Ягодинцева ; куратор Совещания – поэт, кандидат исторических наук, член Союза писателей России, руководитель литмастерской ЮУрГУ «Студенческий Парнас» Оксана Владимировна Ралкова .

В числе докладчиков и руководителей семинаров приняли участие известные деятели культуры страны и региона:
- поэт, прозаик, доктор культурологии, сопредседатель Правления Союза писателей России, координатор Ассоциации писателей Урала Александр Борисович Кердан (Екатеринбург);
- прозаик, критик, председатель Совета молодых литераторов  Союза писателей России Андрей Николаевич Тимофеев (Москва);
- поэт, прозаик, драматург, Председатель правления Челябинской областной писательской организации Олег Николаевич Павлов (Челябинск);
- поэт, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Андрей Петрович Расторгуев (Екатеринбург);
- поэт, переводчик, Председатель изд. совета редакционно-издательского центра «День и Ночь», член Союза писателей России Марина Олеговна Наумова-Саввиных (Красноярск);
- прозаик, публицист, поэт, переводчик, член Союза писателей России и Башкортостана Светлана Рустэмовна Чураева (Уфа).

В программе Конференции озвучено 16 докладов, прочитано 5 экспресс-лекций, в форме литературного концерта проведена защита XIвыпуска литературных курсов ЧГИК,проведена дискуссия по проблемам литературно-творческого обучения, состоялся час новых книг и презентация 8 выпуска журнала «Литературный курс».

Музыкальное приветствие гостям Совещания подготовилсмешанный академический ансамбль «Primavera» ЦТиД УВР ЮУрГУ. Руководитель ансамбля – лауреат Международного конкурса Алексей Владимирович Просеков.

Участники посетили: национальный парк Таганай; смотровую площадку «Семибратка», где поэты Дмитрий Коржов, Анна Харланова и Дмитрий Филиппенко прочитали свои стихи на высоте более 1100 метров над уровнем моря, на фоне вершин хребта Таганай; башню-колокольню Иоанна Златоуста на Красной горке, где каждый из участников, преодолев 184 ступени на высоте 53 метров, ударил в колокол и загадал самое заветное желание.

Рабочий график мероприятия включил 6 семинаров: поэзии (2 семинара), прозы (2 семинара), критики и публицистики, детской литературы; показ научно-популярного фильма «Аркаим. Колесница времени», 2 экскурсии в музее Центра евразийских исследований «Народы и технологии Урала» (руководитель Ю.В. Васина). Семинаром поэзии № 1 руководили: Кердан А.Б., Ягодинцева Н.А., Коржов Д.В., ассистент Четвергова И.В. (координатор семинара А. Захарова); Семинар поэзии №2: Расторгуев А.П., Ралкова О.В., Ческидова Т.В., Филиппенко Д.А. ассистент Белоусова А.В. (координатор семинара – П. Абраменко); Семинар прозы №1: Осипов В.В., Афонин А.В., Тимофеев А.Н. (координатор –  Д. Здобнова); Семинар прозы №2: Чураева С.Р., Карякин П.А., Харланова А.П.(координатор А. Быкова); Семинар детской литературы: Павлов О.Н., Татур В.В., Курбатов В.Н. (координатор Н. Микушина); Семинар публицистики и литературной критики: Саввиных М.О., Виноградов И.Л., Панин А.С. (координатор Н. Микушина).

Подведение итогов Совещания состоялось в библиотеке «Окна» г. Златоуста (руководитель Е.Темникова).
 
В рамках подведения итогов Совещания председатель СМЛ СПР Андрей Тимофеев объявил лауреата Всероссийского  конкурса литературных объединений «Литосфера»: лито «Лик» (г.Ульяновск),руководитель Александр Дашко.

Конкурс «Стилисты добра»– куратор и председатель жюри Юлия Линникова , стал отборочным туром рукописей на Совещание. Жюри :  прозаик, член СПР Павел Алексеевич Карякин , прозаик, критик, к.и.н., Алексей Станиславович Панин , поэт Валерия Литвиненко , прозаик Виктория Иванова . На конкурс подано более 230 работ от 183 авторов из 75 городов и сёл страны.

Победители и финалисты. 55 участников:
1 место – Панфилова Анна (Санкт-Петербург), номинация «Поэзия», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
2 место – Фёдорова Наталья (Челябинск), номинация «Поэзия», Младшая возрастная категория (15-19 лет).          
3 место –  Гришкова Мария (Чита), номинация «Поэзия», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
«За энергичность слога» -  Ахсахалян Ольга  (Александров), номинация «Поэзия», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
«За лирическую искренность» -  Дрогобужская София (Рамона Вейнберг) (Апатиты), номинация «Поэзия», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
«За эксперименты с поэтической формой» -  Каримова Надежда, н оминация «Поэзия» (Челябинск), младшая возрастная категория (15-19 лет).              
«За глубину поэтического исследования»  Копылова Наталья (Челябинск), номинация «Поэзия», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
«За эпическое осмысление мира» -  Пирогова Полина   (Троицк), номинация «Поэзия», младшая возрастная категория (15-19 лет). 
            
1 место – Лошкарёв Александр (Липецк), номинация «Поэзия», средняя возрастная категория (20-30 лет).               
2 место – Заборцева Варвара (Санкт-Петербург), номинация «Поэзия», средняя возрастная категория (20-30 лет).               
3 место –  Мартыненко Сергей (Ханты-Мансийск), номинация «Поэзия», средняя возрастная категория (20-30 лет).               
3 место – Келарева Надежда (Санкт-Петербург), номинация «Поэзия», средняя возрастная категория (20-30 лет).               
«За выразительную образность» -  Абраменко Пётр (Челябинск), номинация «Поэзия», седняя возрастная категория (20-30 лет).               
«За поэтическую экспрессию» -  Савенко Алина (Ростов-на-Дону), номинация «Поэзия», средняя возрастная категория (20-30 лет).               
1 место – Ножнина Марина (Ангарск), номинация «Поэзия», старшая возрастная категория (30-45 лет).               
2 место – Зорина Анна (Новосибирск), номинация «Поэзия», старшая возрастная категория (30-45 лет).               
2 место – Грехова Ирина (Снежинск), номинация «Поэзия», старшая возрастная категория (30-45 лет).               
3 место – Елизарова Наталья (Москва), номинация «Поэзия», старшая возрастная категория (30-45 лет).               
3 место – Петров Артём (Челябинск), номинация «Поэзия», старшая возрастная категория (30-45 лет).               
1 место – Кононова Анна (Челябинск), номинация «Проза», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
2 место – Макотра Мария (Снежинск), номинация «Проза», младшая возрастная категория (15-19 лет)              
2 место – Мартынец Анастасия (Челябинск), номинация «Проза», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
3 место – Ахсахалян Ольга (Александров), номинация «Проза», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
«За успешный дебют» -  Асламова Роза (Челябинск), номинация «Проза», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
«За подлинность чувства» -  Брязгунова Алина (Воронеж), номинация «Проза», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
«За драматизм в прозе» - Быкова Виктория (Магнитогорск), номинация «Проза», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
«За жизнеутверждающий взгляд в творчестве» -  Жутаева Алиса (Орловская обл.), нноминация «Проза», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
«За оригинальный образ автора» -  Пархоменко Мария (Москва), номинация «Проза», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
«За глубину чувства» -  Суханова Ксения (Челябинск), номинация «Проза», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
1 место – Вахитова Розалия (Уфа), номинация «Проза», средняя возрастная категория (20-30 лет).               
2 место – Шалункова Анастасия, н оминация «Проза», средняя возрастная категория (20-30 лет).               
3 место – Минибаева Анна (Челябинск), номинация «Проза», средняя возрастная категория (20-30 лет).               
1 место – Горницкая Любава (Ростов-на-Дону), номинация «Проза», старшая возрастная категория (30-45 лет).               
2 место – Попов Артём (Северодвинск), номинация «Проза», старшая возрастная категория (30-45 лет).               
2 место – Харитонова Ольга (Новосибирск), номинация «Проза», старшая возрастная категория (30-45 лет).               
3 место – Луновская Елена (Дурнева Алёна) (Уфа),  номинация «Проза», старшая возрастная категория (30-45 лет).               
1 место – Сереброва Екатерина (Куйдина Екатерина) (Иркутск), номинация «Драматургия».           
2 место –  Горислав Алиса (Пермь), номинация «Драматургия».           
3 место –  Новикова Анна (Торжок), номинация «Драматургия».           
1 место – Заборцева Варвара (Санкт-Петербург), номинация «Публицистика и литературная критика».                 
2 место – Выговский Илья (Владивосток), номинация «Публицистика и литературная критика».                
3 место – Касенкова Анна (Видное, МО), номинация «Публицистика и литературная критика» .               
1 место – Филиппович Маргарита (Новосибирск), номинация «Произведения для детей», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
2 место – Харитонова Екатерина (Москва), номинация «Произведения для детей», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
3 место – Лоева Анна (Пенза), номинация «Произведения для детей», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
«За яркое осмысление будущего» -  Кислицин Семён (Брянск) Номинация «Произведения для детей», младшая возрастная категория (15-19 лет)              
«За остросюжетность прозы (за освоение разных жанров)» -  Медников Артём (Челябинск), номинация «Произведения для детей», младшая возрастная категория (15-19 лет).              
1 место – Сагоконь Екатерина (Челябинск), номинация «Произведения для детей», средняя возрастная категория (20-30 лет).               
2 место – Пронкевич Анна (Кемерово), номинация «Произведения для детей», средняя возрастная категория (20-30 лет).               
3 место – Больдт Женя, номинация «Произведения для детей», средняя возрастная категория (20-30 лет).               
1 место – Горницкая Любава (Ростов-на-Дону), номинация «Произведения для детей», старшая возрастная категория (30-45 лет).
2 место – Вольская Августа (Челябинск), номинация «Произведения для детей», старшая возрастная категория (30-45 лет).               
2 место – Романова Мария, н оминация «Произведения для детей», старшая возрастная категория (30-45 лет).
3 место – Данилова Ирина (Санкт-Петербург), номинация «Произведения для детей», старшая возрастная категория (30-45 лет).               
3 место – Митрофанова Екатерина (Карелия), номинация «Произведения для детей», старшая возрастная категория (30-45 лет).

Доклады, работы участников II Всероссийской научно-практической конференции по литературно-творческой педагогике и XII Всероссийского совещания молодых писателей будут опубликованы в альманахе.
        
 

Ещё новости о событии:

Культура. В городском Доме культуры состоялся детский районный конкурс вокалистов «Верхнеуральская звездочка».
08:03 23.04.2022 Красный уралец - Верхнеуральск
На праздничном концерте, посвященном Дню рождения Университета награждены победители традиционного конкурса ЮУТУ на лучшую выпускную квалификационную работу.
16:14 22.04.2022 ЮУИУиЭ - Челябинск
Совещание молодых писателей - ЧГИК
15-17 апреля 2022 года в городе Челябинск состоялись II Всероссийская научно-практическая конференция по литературно-творческой педагогике и XII Всероссийское совещание молодых писателей – масштабные литературные события
14:25 22.04.2022 ЧГИК - Челябинск

Новости соседних регионов по теме:

Скачать оригинал 16 марта стартовал новый сезон Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.
13:02 24.04.2022 МЧС - Смоленск
1 место занял - Образцовый хореографический коллектив "Ритм" Чернянского Дома пионеров и школьников, руководитель Супряга Алена Ивановна (возрастная категория 13 - 17 лет).
19:00 23.04.2022 Чернянский район - Чернянка
Пять рисунков, набравшие наибольшее количество голосов в каждой возрастной категории, станут победителями в номинации «Приз зрительских симпатий».
18:14 23.04.2022 Сетевое издание Пинежье - Карпогоры
Чтецы творческого объединения «Художественное слово» приняли участие в межрегиональном конкурсе художественного слова «Нет, не забудем солдат!», посвящённом 77- летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.
10:20 23.04.2022 Сетевое издание Знамя. Красноборский район - Красноборск
Возрастное ограничение: 12+. В Нижнем Новгороде стартовал конкурс молодых художников «Автозавод в живописи», сообщили в администрации Автозаводского района.
20:40 22.04.2022 Время Н - Нижний Новгород
Госкорпорация «Роскосмос» объявляет о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Роскосмос.
20:31 22.04.2022 SarVesti.Ru - Саратов
Госкорпорация «Роскосмос» объявляет о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Роскосмос.
16:36 22.04.2022 Администрация г. Саратов - Саратов
К участию в конкурсе приглашаются дети от 6 до 14 лет. Принимая во внимание, что Указом Президента Российской Федерации 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России,
17:53 22.04.2022 МУ МВД "Нижнетагильское" - Нижний Тагил
РОО «Собор русских Башкортостана» объявляет о проведении VII  Открытого Республиканского детского литературного конкурса «Родник».
17:31 22.04.2022 РОО Собор русских Башкортостана - Уфа
В минувшие выходные в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», который является частью национального проекта «Демография», в Новороссийске в спортивном комплексе «Патриот» им.
15:27 22.04.2022 Город-герой Новороcсийск - Новороссийск
В Центре досуга «Радужный» подвели итоги конкурса чтецов «Дети о войне», посвященного подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.
15:03 22.04.2022 Управление культуры - Киров
С 17 по 21 апреля проходили 21 Всероссийские соревнования по "Универсальному бою" среди юношей и девушек возрастных категорий 6-17 лет.
13:25 22.04.2022 Кинель-Черкасский район - Кинель-Черкассы
С 15 по 17 апреля в Каменске-Уральском прошло одно из значимых и масштабных литературных мероприятий Урала – Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России».
13:00 21.04.2022 OreNews.Ru - Оренбург
 
По теме
Начальник ОМВД России по Златоустовскому городскому округу Челябинской области полковник полиции Анатолий Тульский принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу Памяти,
Накануне праздника заместитель начальника городского управления МВД полковник полиции Николай Осипов и председатель Совета ветеранов УМВД Александр Кокшин посетили ветерана органов внутренних дел,
Центральная городская детская библиотека имени А. М. Горького приглашает в книжное путешествие «Тур по Средиземью с героями Дж.Толкина».
Магнитогорцы теперь могут измерить биологический возраст сосудов. Уникальный аппарат, способный определить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, начал работать в кардиологической поликлинике медико-санитарной части.
ТВ-ИН
К сокровищам родного языка - ЦБС Верхнеуфалейского городского округа Накануне Международного Дня родного языка в читальном зале Центральной городской библиотеки им.
ЦБС Верхнеуфалейского городского округа