Афиша со 2 по 8 октября

Библиотеки Централизованной библиотечной системы города Челябинска представляют еженедельную афишу событий: акции, курсы, клубные встречи, мастер-классы, игры,беседы, выставки и многое другое.

Главная тема недели:

День героев Танкограда (6 октября)

2 октября

10:00-18:00 – Мастер-класс по созданию куклы-оберега «На здоровье» ко Дню пожилого человека – Библиотека №19 (п. Локомотивный, ул. Шарова, 64, 730-67-60)

11:00 – Литературная гостиная по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» –Библиотека №1 (ул. Б. Хмельницкого, 17, 735-60-98, 735-60-07)

11:00 – Гостиная психолога: индивидуальные консультации – Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой (Комсомольский пр., 41, 742-07-63, 742-07-62)
13:00-16:00 – День совместного досуга для бабушек, дедушек и их внуков «Занимательные октябрины»: показ старых фильмов, музыкальный час с винилом «Томная осень», настольные игры и творческие мастер-классы «Весёлые пуговки» и «Открытка из осенних листочков» – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, отдел социально-гуманитарной литературы (ул. Коммуны, 69, 264-75-19)
14:00 – Есенинский праздник поэзии «Поэт, хранимый памятью народа»: выставка «России стихотворная душа», презентация «Сергей Александрович Есенин», документальный фильм Гостелерадио «Стихов любимейшие строки. Т. Доронина читает стихи С. Есенина» –Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, абонемент художественной литературы (ул. Свободы, 60, 264-78-03)
14:00 – Тёплые посиделочки «Разгладим морщинки, согреем ладошки» в клубе «Три Д» – Библиотека №6 (ул. Трудовая, 23, 217-17-36)
14:00-17:00 – Акция «Активное долголетие»: выставка «Путь к здоровью и долголетию», физкультминутка «Выбирай здоровье», советы-памятки «60+. Жизнь только начинается!» – Библиотека №14 им. Н.В. Гоголя (ул. Воровского, 23в, 260-46-83, 260-46-80)
15:00 – Встреча в клубе любителей шахмат «Каисса» – Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой (Комсомольский пр., 41, 742-07-63, 742-07-62)
17:00 – Праздничная программа «Людям «золотого возраста» ко Дню пожилого человека» – Библиотека №12 (ул. Тухачевского, 8, 251-55-35)

3 октября

12:00 – Литературно-музыкальная композиция «Знакомый ваш Сергей Есенин» для школьников – Библиотека №22 им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Гагарина, 50, 256-54-81, 256-02-66)
13:00-16:00 – День совместного досуга для бабушек, дедушек и их внуков «Занимательные октябрины»: показ старых фильмов, музыкальный час с винилом «Томная осень»,настольные игры и творческие мастер-классы «Веселые пуговки» и «Открытка из осенних листочков» – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, отдел социально-гуманитарной литературы (ул. Коммуны, 69, 264-75-19)
14:00 – Просветительный час «Сибирская душа на страницах книг»: презентация о жизни и творчестве Сергея Есенина – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, абонемент художественной литературы (ул. Свободы, 60, 264-78-03)
14:00 – Встреча клуба «Парк игр» для любителей настольных игр – Библиотека №9 (ул. Петра Сумина, 26, 220-33-83)

14:00 – Сюрприз-день «Возраст осени – ты долог и прекрасен» в клубе «Радуга» ко Дню пожилого человека – Библиотека №10 (ул. Липецкая, 25, 726-36-30,721-65-14)

16:00-17:30 – Литературная-музыкальная встреча «Нам года – не беда» в клубе «Весёлая Петелька» ко Дню пожилого человека – Библиотека №5 (ул. 26 Бакинских комиссаров, 29, 755-54-88)
4 октября

11:00 – Экологический час «И дикие, и домашние, все такие важные» ко Всемирному дню защиты животных – Библиотека №20 (п. Новосинеглазово, ул. Челябинская, 22, 280-02-64)
12:00 – Информационный час, занимательные тесты «Наставники для великих: от няни до коуча» в клубе «Книжник» – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, отдел социально-гуманитарной литературы (ул. Коммуны, 69, 264-75-19)
12:00 – Урок краеведения «Танкоград – город, которого нет на карте» ко Дню героев Танкограда для школьников – Библиотека №22 им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Гагарина, 50, 256-54-81, 256-02-66), по записи


12:00-13:00 –Бесплатные юридические консультации (ведет юрист Д.А. Клюсов) –Библиотека №22 им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Гагарина, 50, 256-54-81, 256-02-66)
12:00 – Мастер-класс «Зайчики-побегайчики» со студенческим педагогическим отрядом «Пульс» – Библиотека №28 (Комсомольский пр., 85, 742-54-21)
13:00-16:00 – День совместного досуга для бабушек, дедушек и их внуков «Занимательные октябрины»: показ старых фильмов, музыкальный час с винилом «Томная осень»,настольные игры и творческие мастер-классы «Весёлые пуговки» и «Открытка из осенних листочков» – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, отдел социально-гуманитарной литературы (ул. Коммуны, 69, 264-75-19)
14:00 – Есенинский праздник поэзии – Библиотека №22 им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Гагарина, 50, 256-54-81, 256-02-66), по записи
15:00 – Встреча «Шахматного клуба четырёх коней» – Библиотека №8 (ул. Молодогвардейцев, 70а, 741-04-41)
16:00 – Бесплатные юридические консультации «Юридическое бюро» – Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой (Комсомольский пр., 41, 742-07-63, 742-07-62)
5 октября
10:00-18:00 – Литературно-исторический экскурс «Имя Победы – Танкоград» – Библиотека №19 (п. Локомотивный, ул. Шарова, 64, 730-67-60)
12:00 – Встреча в клубе общения на английском языке «Speak Freely» – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, молодёжный отдел (ул. Свободы, 60, 264-64-21)

13:00-16:00 – День совместного досуга для бабушек, дедушек и их внуков «Занимательные октябрины»: показ старых фильмов, музыкальный час с винилом «Томная осень», настольные игры и творческие мастер-классы «Весёлые пуговки» и «Открытка из осенних листочков» – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, отдел социально-гуманитарной литературы (ул. Коммуны, 69, 264-75-19)

13:00 – Литературный час «Педагог – не звание, педагог – призвание» в клубе «Библиоша» – Библиотека №6 (ул. Трудовая, 23, 217-17-36)
14:00-16:00 – «Оформи зачётно!» – Справочная и консультационная помощь в оформлении списков электронных и печатных источников информации – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, краеведческий отдел (ул. Свободы, 60, 264-73-11)
14:00 – Краеведческий час «Батюшка Урал» ко Дню героев Танкограда – Библиотека №20 (п. Новосинеглазово, ул. Челябинская, 22, 280-02-64)
14:00 – Обзор «Об учителях в художественной литературе» – Библиотека №23 (ул. Дзержинского, 132, 256-91-40)
15:00 – Встреча в клубе любителей шахмат «Каисса» – Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой (Комсомольский пр., 41, 742-07-63, 742-07-62)
В течение дня

Квест-игра «Наш Танкоград» ко Дню героев Танкограда – Библиотека №16 (ул. Керченская, 6, 262-36-57), по записи

6 октября

11:00 – Бесплатные юридические консультации «Юридическое бюро» – Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой (Комсомольский пр., 41, 742-07-63, 742-07-62)
12:00 – Уличная акция «Уж небо осенью дышало» – Библиотека №10 (ул. Липецкая, 25, 726-36-30,721-65-14)
13:00-16:00 – День совместного досуга для бабушек, дедушек и их внуков «Занимательные октябрины»: показ старых фильмов, музыкальный час с винилом «Томная осень», настольные игры и творческие мастер-классы «Весёлые пуговки» и «Открытка из осенних листочков» – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, отдел социально-гуманитарной литературы (ул. Коммуны, 69, 264-75-19)

13:00 – Познавательная программа «Город-труженик, город-броня» – Библиотека №6 (ул. Трудовая, 23, 217-17-36)

15:00 – Встреча «Шахматного клуба четырёх коней» – Библиотека №8 (ул. Молодогвардейцев, 70а, 741-04-41)
15:00 – Встреча клуба «Парк игр» для любителей настольных игр – Библиотека №9 (ул. Петра Сумина, 26, 220-33-83)
В течение дня
Патриотическая программа «И мужество назвали Танкоградом» – Библиотека №1 (ул. Б. Хмельницкого, 17, 735-60-98, 735-60-07)
Исторический экскурс «Танкоград – кузница Победы»: выставка «Как мы делали танки», историко-тематический день «Рождение и становление Танкограда» – Библиотека №18 (ул. Калининградская, 23а, 269-11-20)

Квест-игра «Наш Танкоград» ко Дню героев Танкограда – Библиотека №16 (ул. Керченская, 6, 262-36-57), по записи

7 октября

10:30 – Клуб «Шахматный рыцарь»: обучение игре в шахматы – Библиотека №28 (Комсомольский пр., 85, 742-54-21)
11:00 – Всероссийская просветительская акция «Исторический кроссворд» – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, отдел социально-гуманитарной литературы (ул. Коммуны, 69, 264-75-19)
11:30 – Курс обучения «Сторисмейкер и администратор соцсетей» – Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой (Комсомольский пр., 41, 742-07-63, 742-07-62)
13:00 – Встреча в клубе «Свяжи себя с книгой» – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, отдел научно-популярной литературы (ул. Свободы, 60, 264-73-39)
15:00 – Настольные игры «Играем в нарды» – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, отдел научно-популярной литературы (ул. Свободы, 60, 264-73-39)
15:00 – Курсы «Смартфон от А до Я» – Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой (Комсомольский пр., 41, 742-07-63, 742-07-62)

8 октября

10:00 – Чемпионат по Спидкубингу: соревнования по сборке кубика Рубика на скорость – Библиотека №22 им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Гагарина, 50, 256-54-81, 256-02-66)

10:30 – Курс итальянского языка в образовательном клубе «Grammar school» – Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой (Комсомольский пр., 41, 742-07-63, 742-07-62)
11:00 – Встреча «Барышни с сюрпризом» (все о матрешке: приемы техники, характерные для разных народов) в клубе «Берегиня» – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, отдел социально-гуманитарной литературы (ул. Коммуны, 69, 264-75-19)
13:00 – Курс испанского языка в образовательном клубе «Grammar school» – Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой (Комсомольский пр., 41, 742-07-63, 742-07-62)
15:00 – Творческие диалоги «Гитара по кругу» в клубе авторской и бардовской песни «Струны души» – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, отдел социально-гуманитарной литературы (ул. Коммуны, 69, 264-75-19)
Выставки

Выставка рисунков «Вкусный натюрморт» Е. Юнусовой – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, отдел научно-популярной литературы (ул. Свободы, 60, 264-73-39)

Выставка «Неувядающий винил»: индивидуальные и групповые беседы с прослушиванием грампластинок – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, отдел социально-гуманитарной литературы (ул. Коммуны, 69, 264-75-19)
Выставка «Оттепель: надежды и разочарования» из цикла «Эпоха через книгу» – Библиотека №8 (ул. Молодогвардейцев, 70а, 741-04-41)
Книжная выставка «Живут в нашем сердце стихи…» – Библиотека №22 им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Гагарина, 50, 256-54-81, 256-02-66)

«Аленький цветочек Сергея Аксакова» к 165-летию сказки – Библиотека №2 (пр. Комарова, 114, 774-40-88)

«Наука для всей семьи», «Учитель – друг, наставник» – Библиотека №5 (ул. 26 Бакинских комиссаров, 29, 755-54-88)

«Книжные красавицы. Хозяйка медной горы» – Библиотека №8 (ул. Молодогвардейцев, 70а, 741-04-41)«Мир на ладошке: жизнь насекомых» – Библиотека №10 (ул. Липецкая, 25, 726-36-30, 721-65-14)

«История терроризма в художественной литературе», беседа – Библиотека №13 (1-й пер. Лермонтова, 10, 772-27-47)
«Трудовая доблесть Танкограда» – Библиотека №14 им. Н.В. Гоголя (ул. Воровского, 23в, 260-46-83, 260-46-80)
«Мы вместе!» ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией – Библиотека №14 им. Н.В. Гоголя (ул. Воровского, 23в, 260-46-83, 260-46-80)
«Миры капитана Крапивина» – Библиотека №16 (ул. Керченская, 6, 262-36-57)

«Маяк» юбилейный» к 65-летию библиотеки №16 – Библиотека №16 (ул. Керченская, 6, 262-36-57)
«Урал. Танкоград. Победа» – Библиотека №19 (п. Локомотивный, ул. Шарова, 64, 730-67-60)
«Туризм и путешествия» ко Дню туризма – Библиотека №28 (Комсомольский пр., 85, 742-54-21)
«Шагнувшая в бессмертие» к 100-летию Зои Космодемьянской – Библиотека №22 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка (ул. Гагарина, 50, 256-54-81, 256-02-66)
«Челябинск. Грани времени» с обзором – Библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой (Комсомольский пр., 41, 742-07-63, 742-07-62)

А также:

Мастер-класс «Дары осени» – Библиотека №19 (п. Локомотивный, ул. Шарова, 64, 730-67-60)
Выставка детского рисунка «Легендарный Танкоград» ко Дню героев Танкограда –Библиотека №31 (ул. Агалакова, 30, 220-03-66)
Акция-поздравление «За свой успех благодарю...» ко Дню учителя – Библиотека №31 (ул. Агалакова, 30, 220-03-66)

До встречи в библиотеках города!

В афише возможны изменения!

Ещё новости о событии:

  Команда читательниц библиотеки для взрослых № 2 пос. Горняка, увлечённых садоводством, приняла участие в конкурсе - выставке "Дары осени".
16:46 02.10.2023 ЦБС г. Копейска - Копейск
К Международному дню музыки, который отмечают 1 октября, в читальном зале Межпоселенческой центральной районной библиотеки оформлена книжная выставка «Звуки музыки».
10:56 02.10.2023 ЦБС г. Карталы - Карталы
Библиотеки Централизованной библиотечной системы города Челябинска представляют еженедельную афишу событий: акции, курсы, клубные встречи, мастер-классы, игры,беседы, выставки и многое другое.
10:50 02.10.2023 Управление культуры - Челябинск

Новости соседних регионов по теме:

4 октября в читальном зале Черепановской центральной детской библиотеки для учеников школы №3 3 "В" класса (классный руководитель Пузанова О.А.) состоялся исторический час «В семье музыкальных инструментов».
15:38 04.10.2023 Черепановская ЦБС - Черепаново
1 октября в Тумашовской сельской библиотеке, в рамках клуба «Золотой возраст» прошел вечер встречи «Душою молоды всегда».
14:36 04.10.2023 Библиотечный центр - Заводоуковск
Золотой осенней порой в Центральной районной библиотеке им. В. М. Баянова состоялась добрая встреча в клубе «Хорошее настроение».
16:32 04.10.2023 Библиотека им. В.М. Баянова - Топки
Сентябрь – начало учебного года, начало новых открытий и знаний. Именно в этот месяц в Отделе детской литературы проходит ряд библиотечных уроков для ребят из детских садов и начальных классов школ города.
14:11 04.10.2023 Библиотечно-музейный центр - Радужный
Добавить в избранное star_border 04 октября 2023 г. в Государственной научной библиотеке Кузбасса им.
16:10 04.10.2023 Научная библиотека им. В.Д. Федорова - Кемерово
5 октября в 18.00 Центральная городская библиотека  в рамках Дня чтения предлагает отправиться в большое путешествие с Андреем Парыгиным.
14:06 04.10.2023 Управление культуры, молодежной политики и спорта - Тавда
В этом на практике убедились ученики 3-х классов  школы №2 на  занятии 3 октября в Центральной детской библиотеке им.
11:53 04.10.2023 ЦБС города Коврова - Ковров
Дата начала: не определена Дата окончания: не определена 4 октября в сквере имени Юлии Друниной г. Ялуторовска прошли литературные зарисовки «Осенние страницы».
13:44 04.10.2023 ЦБС г. Ялуторовска - Ялуторовск
Литературно-музыкальный вечер «Поколения на одной волне», посвященный Дню пожилого человека и Дню музыки пройдет 3 октября в Ярославском районе.
10:25 04.10.2023 Район Ярославский - Москва
В октябре в детских библиотеках на мастер-классе «Скетчинг в Тольятти» нарисуют дом на улице Республиканской.
10:15 04.10.2023 ОДБ Тольятти - Тольятти
В библиотеке-филиале №2  сотрудник библиотеки подготовил книжную выставку, посвященную Всемирному дню защиты животных «Друзья домашнего очага».
09:27 04.10.2023 ЦБС Энгельсского района - Энгельс
21 октября в библиотеке №61 на мастер-классе «Пикассо. Как хулиганят гении» дети узнают, кто такой Пабло Пикассо.
08:08 04.10.2023 Бабушкинский район - Москва
Приглашаем вас в библиотеку-филиал №5 на выставку новых поступлений детской литературы.
12:48 04.10.2023 Городская ЦБС - Усолье-Сибирское
В Дроновской сельской библиотеке 3 октября прошел вечер-посиделки «Осень жизни, как и осень года…», посвящённый Международному дню пожилых людей.
08:46 04.10.2023 Библиотечный центр - Заводоуковск
С 3 октября в Бигилинской библиотеке начала свою работу книжная выставка «Азбука безопасности».
08:45 04.10.2023 Библиотечный центр - Заводоуковск
3 октября в Старозаимской библиотеке прошёл вечер жизнерадостных историй «Помню, я ещё молодушкой была», приуроченный к Дню пожилых.
08:45 04.10.2023 Библиотечный центр - Заводоуковск
В преддверии международного дня пожилого человека в Подгорновской библиотеке прошел Мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток.
09:53 04.10.2023 Библиотечный портал - Кемерово
1 октября в Октябрьском сельском Доме культуры совместно с сельской библиотекой прошла развлекательная программа "Пусть осень жизни будет золотой", посвящённая Дню пожилого человека.
09:47 04.10.2023 Управление культуры - Тяжинский
В Центральной детской библиотеке прошел экологический экскурс, посвященный Всемирному дню защиты животных.
03:24 04.10.2023 Химкинская ЦБС - Химки
3 октября  в библиотеке д. Устье прошел час профориентации «На страже здоровья»,  посвященный Дню врача.
23:43 03.10.2023 ЦБ Наро-Фоминского городского округа - Наро-Фоминск
 
По теме
Семиклассники побывали на встрече с поэтом Янисом Грантсом в детской библиотеке № 8.В детской библиотеке № 8 состоялась долгожданная встреча с писателем Я. Грантсом.
Библиотека №32 им. М. Горького приглашает 5 октября в 13:30 на мастер-класс «Картина китайскими иероглифами».
Библиотека №14 им. Н.В. Гоголя приглашает всех желающих на выставку «Такие разные книги» на абонементе отраслевой литературы.
Библиотека №14 им. Н.В. Гоголя приглашает всех желающих на выставку «Такие разные книги» на абонементе отраслевой литературы.
В Центральной городской детской библиотеке имени А. М. Горького прошла экскурсия «В гости к МАКСу» для шестиклассников.
В Центральной городской детской библиотеке имени А.М. Горького прошла экскурсия «В гости к МАКСу» для шестиклассников.
Ну что, задолжник, пора получать по заслугам! У тебя – седая борода и внуки, а «Тимур и его команда» все еще не сдана в библиотеку?
6 марта библиотека № 20 «Новосинеглазовская» приглашает ребят младшего школьного возраста на литературный час «Путешествие в город трёх толстяков», приуроченный к 125-летию писателя, поэта, журналиста, драматурга,
6 марта библиотека № 20 «Новосинеглазовская» приглашает юных челябинцев на творческий час «Подарок для мамы» к Международному женскому дню 8 Марта.
В Ашинском районе запланированы самые разнообразные по формату и масштабам проведения проводы зимы, а также мероприятия на масленичной неделе во всех городских и сельских поселениях.
В Челябинской области таможенники не дали вывезти из страны 22 тонны муки - Южноуральская панорама Сырье пытались незаконно вывезти в Кыргызстан. На Южном Урале на российско-казахстанской границе сотрудники таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области задержали фуру с 22 тоннами пшеничной муки.
Южноуральская панорама
«Аркаим» становится ближе - Администрация г. Магнитогорска Магнитогорские учителя истории и обществознания собрались за круглым столом в музее-заповеднике «Аркаим».
Администрация г. Магнитогорска