«Трактор» выиграл серию с «Салаватом Юлаевым» и гарантировал себе «бронзу» Кубка Гагарина

В столицу Башкортостана приехали больше 200 челябинских болельщиков. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ
Челябинцы выдержали натиск шести полевых игроков. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ
Финал серии прошел 27 марта в Уфе. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ
Уфимцы чаще атаковали, а челябинцы строго играли в обороне.
В решающем седьмом матче челябинцы в гостях переиграли уфимцев Алексей МИКУШИН kpchel

Эксперты «Комсомольской правды» - Челябинск» еще в начале серии предположили, что серия до четырех побед затянется до семи матчей . Так оно на деле и вышло. Кстати, поддержать «Трактор» в столицу Башкортостана приехали больше двух сотен челябинских болельщиков. Только клуб выделил для фанатов два больших комфортных автобуса.

МАТЧ НАЧАЛСЯ С МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ

Команды и болельщики начали без фанфар и барабанов. Перед матчем руководители клубов приняли решение отказаться от шоу-программ из-за трагедии в Кемерово. Игра началась с минуты молчания и в течение первых двух минут фанатов попросили сдерживать свои эмоции на трибунах.

После «разведки» уфимцы стали действовать по-хозяйски. Чаще атаковали, встречали «медведей» уже в средней зоне, «караулили» ошибки, регулярно бросали в створ ворот челябинского голкипера Павла Францоуза. И добились своего. Уфимец со шведской пропиской Линус Умарк, подтверждая свое прозвище «волшебник», подхватил упущенную Пеньковским шайбу, позиционно переиграл двух игроков «Трактора» и прицельно «распечатал» ворота Францоуза. Счет 1:0.

Челябинцам удалось отыграться через пять минут. Швед Рихард Гюнге нашел брешь в воротах канадца Бена Скривенса – 1:1.

В первом отрезке матча уфимцы сделали почти в два раза больше бросков в створ ворот «Трактора» и в два раза больше времени провели в атаке. Но счет остался равным.

ЧЕЛЯБИНЦЫ УШЛИ В ОБОРОНУ

Во втором отрезке матча «Салават Юлаев» также почти в два раза больше времени провел в атаке, а «Трактор» строго играл от обороны .

Пара-тройка контратак «черно-белых» едва не привела к голу. В сантиментах от створа уфимских ворот шайба оказывалась после бросков Черникова и Кравцова.

В столицу Башкортостана приехали больше 200 челябинских болельщиков.Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«Трактор» добивается-таки своего. Аккуратные действия в защите и острые выпады в атаке. Шведский форвард «медведей» Линус Виделль замыкает многоходовку после передач канадца Пола Щехуры и своего соотечественника Рихарда Гюнге – 1:2 в пользу «Трактора».

ШЕСТОЙ ПОЛЕВОЙ ИГРОК НЕ ПОМОГ

В третьем периоде «Салават Юлаев» включает «турбо-надув». Хозяевам нужно отыгрываться, а «Трактору» сохранять минимальное преимущество. Ведь цена победы в этом матче очень велика – финал Восточной конференции. У уфимцев острые моменты возникают один за другим, но ворота челябинцев остаются «сухими». А секунды и минуты все тают и тают. Судья-информатор уже объявляет, что до конца третьего периода остается две минуты. «Салават» меняет вратаря на шестого полевого игрока. Остается полторы минуты, минута, 40 секунд, 25…

Челябинцы выдержали натиск шести полевых игроков.Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Уфимцы на финише имеют несколько реальнейших возможностей забить. Штанга, непопадание в створ, сирена. Победа «Трактора» со счетом 1:2 и выход в финал Восточной конференции.

30 и 31 марта в Казани «Трактор» сыграет первый матч ½ финала плей-офф Кубка Гагарина с «Ак Барсом». Независимо от исхода этой серии «черно-белые» уже вошли в четверку лучших клубов КХЛ и гарантировали себе «бронзу» Кубка Гагарина. Серия матчей за третье место, как известно, не проводится.

РЕКОРДЫ ЧЕЛЯБИНЦЕВ

В плей-офф этого сезона «Трактор» установил сразу несколько рекордов КХЛ:

- по числу заброшенных шайб в одном периоде (шесть голов во втором периоде в матче с «Салаватом» 25 марта - 7:1);

- в поединке с «Нефтехимиком» команды на пару заработали 249 минут штрафа, почти в два раза побив предыдущее достижение плей-офф;

- рекордсменом стал 18-летний нападающий «Трактор» Виталий Кравцов. В девяти матчах плей-офф он записал на свой счет 11 очков, побив достижения Валерия Ничушкина и Евгения Кузнецова по очкам в одном розыгрыше Кубка Гагарина для игроков младше 19 лет. В активе Кравцова 11 (6+5) баллов. Кузнецов в сезоне-2011/12 набрал 9 (7+2) очков в 12 играх, Ничушкин - 9 (6+3) очков в 25 играх Кубка Гагарина-2013.

Финал серии прошел 27 марта в Уфе.Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ