Михаил НИКОЛАЕВ После двухматчевого противостояния «Трактора» в Уфе с местным «Салаватом Юлаевым», полуфинальная серия Восточной конференции переехала в Челябинск. фото Андрея Ткаченко

«Черно-белые» начали третью встречу очень активно. Хозяева играли первым номером, прессинговали в зоне соперника, создали несколько моментов. Однако игрокам «Трактора» не хватало точности в завершающей стадии атаки. Ну, и разогретый голкипер «Салавата» Бен Скривенс был на высоте.

Точность к хозяевам пришла во втором периоде. В его начале последовало удаление игрока гостей Дмитрия Саюстова. «Салават», казалось, отбился, но едва штрафник вышел на лед, как «Трактор» забил. Нападающий челябинцев Алексей Кручинин удачно сыграл на добивании - 1:0.

Второй гол в ворота гостей был забит после красивой комбинации. И вновь в его организации поучаствовал Алексей Кручинин, отдавший голевой пас на свободного Александра Шарова. Мощный бросок последнего был неотразим – под перекладину. Бен Скривенс даже не шелохнулся -2:0. С таким счетом команды ушли на перерыв.

«Трактор» уверенно создал задел, и ничто не предвещало каких-то неприятных событий в третьем периоде. Однако его начало сложилось катастрофически для хозяев. Первые шесть с половиной минут третьего отрезка игры перевернули весь ход удачно складывающегося для «черно-белых» матча. На 43-й минуте Михаил Юньков отыграл одну шайбу -2:1, причем для определения правильности взятия ворот голкипера «Трактора» Павла Францоуза пришлось использовать видеопросмотр. Не прошло и минуту после этого, как уфимцы получили большинство, которое реализовал Линус Умарк, нашедший микроскопическую щель над плечом Францоуза – 2:2. Третий гол с пятака забил Михаил Юньков 2:3, сделавший дубль. Таким образом всего за четыре минуты «черно-белые» пропустили три шайбы. Главному тренеру «Трактора» Анвару Гатиятулину пришлось взять тайм-аут, чтобы привести в чувство своих подопечных.

Теперь уже хозяева полетели вперед, пытаясь сравнять счет. Однако игроки «Салавата» грамотно оборонялись, встречая хозяев в их зоне. Тем не менее, у челябинцев были шансы перевести игру в овертайм. Один из таких представился в конце периода, когда «Трактор» играл в большинстве. Но бросок Александра Шарова пришелся в штангу. На последних секундах матча хозяева заменили голкипера на шестого полевого игрока, но изменить счет не сумели.

«Салават Юлаев» повел в серии -1:2.

«Трактор» (Челябинск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:3 (0:0, 2:0, 0:3) .

Голы: Кручинин – 3 (Вишневский, Кравцов), 23:33 – 1:0. Шаров – 1 (Кручинин, Кравцов), 31:54 – 2:0. Юньков – 1 (Майоров), 42:47 – 2:1. Умарк – 3 (бол., Кемппайнен), 45:33 – 2:2. Юньков – 2 (Ларсен), 46:36 – 2:3.

В четвертом матче серии в стартовом составе «Трактора» на игру вышел не Павел Францоуз , а Василий Демченко . Скорее всего, это было вызвано необходимостью дать отдых чешскому легионеру, на которого в плей-офф легла колоссальная нагрузка. Забегая вперед, скажем, что молодой голкипер не подкачал: брал все, что должен был брать.

Уже на третьей минуте матча уфимцы остались втроем против пятерых, но отбились. Впрочем, гол в ворота голкипера «Салавата» Бена Скривенса не заставил себя ждать.

На девятой минуте 18-летний нападающий «Трактора» Виталий Кравцов отдал передачу на Ника Бэйлена , и тот открыл счет - 1:0. Отыгрались гости незадолго до перерыва. Легионерская тройка уфимцев Линус Умарк , Йоонас Кемппайнен и Тему Хартикайнен разыграла красивую комбинацию и последний в итоге в касание отправил шайбу в ворота Василия Демченко-1:1.

В концовке периода случился неприятный эпизод. Шайба попала в лицо Кемппайнена и он получил рассечение. Судьи остановили игру, команды покинули лед, который пришлось приводить в порядок (он был залит кровью). Оставшиеся после этого три секунды игрового времени команды доиграли уже после перерыва. То есть вышли из раздевалок, провели вбрасывание, услышали сирену, затем голкиперы поменялись сторонами, и только тогда начали вторую двадцатиминутку. И через 11 секунд после этого ритуала гости пропустили -2:1. Отличился Рихард Гюнге , который набрал девятое очко в девяти матчах плей-офф.

Чуть позднее преимущество «Трактора» увеличил Александр Шаров – 3:1. Виталий Кравцов же записал на свой счет еще одну передачу и побил рекорд Континентальной хоккейной лиги по очкам для игроков до 19 лет. Он набрал 11-й (6+5) балл в розыгрыше Кубка Гагарина. Евгений Кузнецов в сезоне-2011/2012 набрал 9 (7+2) очков в 12 играх, Валерий Ничушкин — 9 (6+3) в 25 играх плей-офф-2013. Все они выступали за «Трактор».

Если говорить о чемпионатах России, то Кравцов обошел достижение и Алексея Яшина, который в сезоне-1992/1993 набрал в плей-офф 10 (7+3) очков.

Днем ранее «Салават» перед заключительным отрезом тоже проигрывал в две шайбы и сумел не только отыграться, но и выйти вперед. На этот раз челябинцы своих ошибок не повторили. Незадолго до окончания встречи Артем Бородкин забил четвертый гол «Трактора», реализовав, наконец, большинство – 4:1.

В этот день главному тренеру «Трактора» Анвару Гатиятулину исполнилось 42 года. Победа стала лучшим подарком наставнику «черно-белых».

Пятый матч серии состоится сегодня, 23 марта, в Уфе.

«Трактор» (Челябинск) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0).

Голы: Бэйлен - 2 (Кравцов, Исаев), 8:01 - 1:0. Хартикайнен - 4 (Кемппайнен, Умарк), 16:59 - 1:1. Гюнге - 3 (Шинин, Бэйлен), 20:11 - 2:1. Шаров - 2 (Вишневский, Кравцов), 34:30 - 3:1. Бородкин - 1 (бол., Бэйлен, Демченко), 51:21 - 4:1.

Счет в серии 2:2.

"Трактор" победил "Салават Юлаев" в четвёртом матче полуфинальной серии Восточной конференции - Вечерний Челябинск
16:45 22.03.2018 Вечерний Челябинск - Челябинск
13:11 22.03.2018 Mir74.Ru - Челябинск
Счет в серии сравнялся 2:2. В Челябинске прошел четвертый матч серии между «Трактором» и «Салаватом Юлаевым», победу в котором одержали хозяева.
21:43 21.03.2018 Телекомпания ОТВ - Челябинск