Южноуральские тхэквондисты выиграли три медали на чемпионате Европы в олимпийских весовых категориях. Соревнования проходили в столице Болгарии — Софии. Об этом сообщила пресс-секретарь челябинской областной федерации тхэквондо Анна Тябина.

По итогам соревнований сборная России выиграла командный зачёт

Самая опытная южноуральская тхэквондистка Ольга Иванова успешно провела четыре боя и завоевала золото в весе свыше 67 кг. Первый поединок с датчанкой завершился со счётом 19:7, второй с турчанкой — 13:1 , с представительницей Польши — 9:2. В финале россиянка была сильнее спортсменки из Сербии Милицы Мэндич — 6:5.

— Сербка — олимпийская чемпионка 2012 года и чемпионка мира — 2017, — напомнила Анна Тябина. — Ольга Иванова, в свою очередь, имеет статус первой и пока единственной чемпионки мира по олимпийскому тхэквондо 2013 года и бронзового призёра чемпионата планеты — 2015. В 2017 году спортсменка сумела стать третьей на первом этапе мировой серии Гран-при. Оля тренируется под руководством Максима Карпова и Александра Энса.

Сумел отличиться и воспитанник спортшколы «Буревестник» Вячеслав Минин, который сейчас тренируется в Санкт-Петербурге. Он выступал в весе до 68 кг. Челябинец выиграл первый бой у поляка — 13:3, затем у соперника из Грузии — 16:11, в третьем круге одолел тхэквондиста из Турции — 9:6, но в упорной борьбе проиграл в полуфинале хозяину кортов из Болгарии Владимиру Далаклиеву — 6:8 и стал бронзовым призёром чемпионата.

Как сообщал ранее 74.ru, золото на прошедших соревнованиях также  завоевала Татьяна Кудашова . В Софии наша спортсменка не оставила шансов соперницам, одержав уверенные победы в весе до 57 кг над соперницами из Турции, Португалии и Латвии.

— Для команды спортсменов Челябинской области чемпионат Европы по олимпийским весовым категориям стал отличным завершением года, — добавила Анна Тябина. — Кроме того, на завершившемся чемпионате Европы по олимпийским весовым категориям сборная России выиграла командный зачёт среди мужских и среди женских команд, а также завоевала общекомандное золото. На счёту российских тхэквондистов сразу семь медалей высшей пробы. Ольга Иванова и Татьяна Кудашова своими победами заработали звания заслуженных мастеров спорта России.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru .

Этой ночью представители Южного Урала вернулись домой с завершившегося в минувшую пятницу 8 декабря чемпионата Европы по олимпийским весовым категориям.
17:03 11.12.2017 Министерство спорта и туризма - Челябинск
«Отличное завершение года»: челябинские тхэквондисты привезли три медали с чемпионата Европы - Chelyabinsk.ru
Южноуральские тхэквондисты выиграли три медали на чемпионате Европы в олимпийских весовых категориях.
12:41 11.12.2017 Chelyabinsk.ru - Челябинск
Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Корё» выступала в весе до 57 кг.
11:55 11.12.2017 УралГУФК - Челябинск