Шахматисты подвели итоги фестиваля «Декабрьские вечера-2018»

Сразу три шахматных турнира, проходившие в рамках челябинского международного фестиваля «Декабрьские вечера-2018», завершились в Челябинске, сообщает министерство спорта.

В турнире «А» – с возможностью выполнения нормы международного женского мастера по шахматам и турнире  «В» – с аналогичной нормой для мужчин  приняли участие приглашенные шахматисты из  России, Армении, Сербии, Украины, Казахстана, Белоруссии, Словении и Молдавии. Победители международных турниров определялись в круговом турнире в течение девяти дней.

В женском соревновании наибольшее количество очков – шесть – набрала представительница Южно-Сахалинска Дарья Хохлова . Победительница турнира «А», благодаря своему выступлению стала не только обладателем первого приза, но и успешно выполнила первый балл нормы международного женского мастера по шахматам. На пол-очка меньше набрали гроссмейстер среди женщин Светлана Прудникова (Сербия) и женский мастер ФИДЕ из Казахстана Ольга Петрухина . Именно в таком порядке расставили их на пьедестале дополнительные показатели.

В турнире «В» первенствовал казахстанский мастер ФИДЕ Бахтияр Нугуманов , завоевавший семь очков из девяти возможных. На пол-очка меньше еще у одного мастера ФИДЕ – Ярослава Ремизова . Заработанные очки позволили воспитаннику челябинской спортивной школы №9 выполнить первый балл нормы международного мастера. На третьем месте финишировал постоянный участник международных челябинских турниров Мирослав Тошич . Сербский гроссмейстер завоевал на дистанции турнира шесть очков.

В опен-турнире «С», проводившемся по швейцарской системе, приняли участие 53 шахматиста самого разного возраста и уровня шахматного мастерства. По итогам девяти туров не оказалось равных пермскому мастеру ФИДЕ Артему Фролову . Частый гость челябинских шахматных соревнований набрал 7,5 очка и стал обладателем не только первого приза, но и приглашения на один из турниров с возможностью выполнить норму международного мастера в 2019 году. Второе место осталось за международным мастером Вячеславом Башковым , третьим финишировал воспитанник челябинской МБУ СШОР №9 Ильдар Талыпов . Оба шахматиста набрали по семь очков, поэтому судьбу второго и третьего приза решали дополнительные показатели.

Специальные призы были вручены победителям в отдельных номинациях. Так, среди «ветеранов» победу одержал Игорь Черемных , у «ветеранов-женщин» не оказалось равных Екатерине Сумной . В категории «юноши» лучшим стал воспитанник Татьяны Шумякиной Ярослав Лебзак, у «девушек» – Анфиса Мещерякова . В категории «женщины» победила Мари Ванишвили .

Международный шахматный фестиваль «Декабрьские вечера» стал завершающим в 2018 году турниром с возможностью выполнить норму международного шахматного звания. Челябинская областная федерация шахмат  планирует серию подобных соревнований и в 2019 году.

17:20 18.12.2018 Правительство Челябинской области - Челябинск
Сразу три шахматных турнира, проходившие в рамках челябинского международного фестиваля «Декабрьские вечера-2018», завершились в прошедшее воскресенье.
11:22 18.12.2018 Министерство спорта и туризма - Челябинск