«Золото», «серебро» и две «бронзы». Причем, челябинские спортсмены заняли почти весь пьедестал почета в весе до 66 кг. Победителем стал Ахмед Богатырев. «Серебро» у Александра Куликовских. «Бронзу» получил Никита Алексеенко. Также третье место в категории до 52 кг заняла Виктория Васильченко.

Ахмед Богатырев все поединки завершил досрочно. Одолев москвича Марата Алиева, Нияза Набиуллина из Татарстана, тюменца Давида Абдуллаева и Александра Куликовских. Мастер спорта России международного класса Александр Куликовских на пути к финалу нанес поражения казанцу Джаудату Абульханову, крымчанину Виталию Курмашову и Никите Алексеенко. А Никита Алексеенко выиграл у кемеровчанина Артема Башкатова, Сергея Абьяна из Краcнодарского края и тюменца Ивана Черных. После проигрыша Куликовских в дополнительное время, Никита вырвал победу также на «голден скор» у Нияза Набиуллина.

Виктория Васильченко взяла верх над Анной Корчак из Москвы, однако затем в тяжелейшей схватке уступила другой столичной сопернице Ольге Гагариной. Остальные три поединка в утешительном турнире за бронзовую медаль оказались победными. Виктория превзошла Яну Большедворову из Тюмени, Ирину Тюрикову из ЯНАО и Анны Пашину из Красноярского края.

Отметим, что Богатырев, Куликовских и Васильченко являются подопечными заслуженного тренера России Андрея Вострикова, а Алексеенко – воспитанник тренера Владимира Гусельцева. Медалисты Кубка России совершенствуют свое мастерство в Центре олимпийской подготовки по дзюдо имени А.Е. Миллера (директор – Валерий Викторович Ширшиков).

Сегодня определятся победители и призеры в остальных весовых категориях. В соревнованиях принимают участие 223 спортсмена, в том числе 155 мужчин и 68 женщин.

Как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России, Кубок страны-2018 стал одним из первых состязаний в стране, на которых тренерам-секундантам предписано кланяться друг другу. Такая традиция много лет существует на родине дзюдо – в Японии и других азиатских странах. А недавно ее внедрила Международная федерация дзюдо, примеру которой последовала и Федерация дзюдо России. По мнению председателя судейской коллегии ФДР Владимира Вострикова, поклоны тренеров призваны повысить уровень дисциплины на соревнованиях, а также делают этот вид спорта еще более привлекательным с эстетической точки зрения.

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области,   http://cheljudo.ru. Фото: https://www.judo.ru.