Плей-офф. 1/4 и 1/2 финалы. Отчёты матчей 22 и 28 марта

1/4 финала

«САРЫАРКА» Караганда – «ТОРОС» Нефтекамск – 3:2 от (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

22 марта. Караганда. ЛД. 17:00. 5094 зрителя. Судьи: И.Зибинин (Краснодар) и С.Смагин (Ижевск); М.Берсенев и Е.Юдин (оба – Челябинск). Инспектор: Е.С. Гончар (Новосибирск).

«Сарыарка» (29’): Перетягин; Мищенко – Юксеев, М.Казаков – М.Беляев (к) (2’) – Валицкий (ш.б.); Алишаускас – Наместников, Благой – Смольянинов – Лааксонен; Мажуга – Сиксна (2’), Ив.Исаев – Сагадеев – Лихотников (5+20’); Арефьев – Рогов, Белоконь – Н.Иванов – Олонов.

«Торос» (16’): Е.Лобанов; Корабейников – Бочков (8’), Квитченко – Кислый – Мингалеев; Кропачев – Суслопаров, Степаненко – Ар.Гордеев – Алешин (2’); Теряев – П.Доронин (к), Шастин – Д.Черных – Голованов; Д.Гареев – Вит.Каменев (6’) – Кузменков.

Шайбы: М.Казаков (М.Беляев, 09.01, бол.) (1:0); А.Корабейников (А.Кислый, Д.Мингалеев, 20.24) (1:1); В.Каменев (А.Гордеев, Д.Мингалеев, 55.47, бол.) (1:2), А.Юксеев (М.Беляев, 59.13, мен.) (2:2); Е.Лааксонен (М.Беляев, Р.Благой, 63.54) (3:2).

Д.Мингалеев на 37.22 при счете 1:1 не реализовал ш.б.

*    *    *

В шестом матче серии гостей устраивала только победа. Но в середине первого периода хозяева повели в счете, реализовав большинство, причем в формате «6 на 4» (нефтекамцы играли в меньшинстве и арбитр «зажег» второй штраф). «Торос» восстановил статус-кво на 24-й секунде второй 20-минутки. На 55.08 за удар в голову у «Сарыарки» был удален Лихотников на пять минут, то есть до конца третьего отрезка встречи. 39 секунд понадобилось трехкратным обладателям «Братины», чтобы выйти вперед в счете: Каменев реализовал «лишнего», переиграв с «пятака» Перетягина (1:2). В обоих голах «глыб» поучаствовал лучший бомбардир нынешнего плей-офф ВХЛ Мингалеев. Однако, в перерыве между этими взятиями ворот Денис не сумел реализовать штрафной бросок. А за 47 секунд до окончания основного времени в меньшинстве выход Юксеева «1 в 0» завершился нокдауном для нефтекамцев (2:2). Победа ускользнула из рук «Тороса». В овертайме капитан хозяев Беляев (поучаствовавший во всех взятиях ворот противника) отдал пас Лааксонену, гол которого принес «Сарыарке» победу в матче (3:2) и в серии (4–2).

Прошлогодний и трехкратный победитель плей-офф ВХЛ «Торос» уступил дорогу к кубку во второй раз команде Караганды. Нефтекамцы становились сильнейшими в сезонах-2011/12, 2012/13 и 2014/15. А единственная за четыре года проигранная ими серия была датирована весной 2014-го. Тогда башкирскую «ледяную глыбу расколола» в полуфинале именно «Сарыарка», выиграв в финале у первого обладателя «Братины» (2010/11) тюменского «Рубина».

Главный тренер «ТОРОСА» Константин ПОЛОЗОВ:

– Нашей команде не хватило терпения и концентрации внимания. Главное преимущество соперника – выполнение игрового задания «от и до». А мы играли фрагментами.

Главный тренер «САРЫАРКА» Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ:

– Играя пять минут в меньшинстве, забросили второй гол. Благодарен ребятам, которые за несколько десятков секунд до завершения третьего периода сравняли счет.

1/2 финала

ТХК Тверь – «ИЖСТАЛЬ» Ижевск – 1:2 от (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

28 марта. Тверь. СК «Юбилейный». 19:00. 2000 зрителей. Судьи: А.Шемякин (Магнитогорск) и Д.Ушаков; Н.Вилюгин (оба – Новосибирск) и Д.Захаров (Уфа). Инспектор: А.А. Козин (Нижний Новгород).

ТХК (12’): Шилин; Баев – М.Орлов, И.А. Иванов – Игнашин (2’) – Анд.Иванов; Перов – Корсунов, Волошенко – Пайор (2’) – А.Зимин; Кудинов – Репин, Мар.Фахрутдинов – Ант.Соколов (2’) – Н.Бондарев; Воронков, Потякин – Швец-Роговой (2’) – И.С. Иванов (2’); Зайнуллин. Командный штраф – 2’.

«Ижсталь» (14’): Смирягин; Лоптев (2’) – Гуляев, Старцев – Кочуров (к) – Купцов; Хохлов (2’) – Свиязов (4’), А.И. Черников (4’) – Вихарев – Полюдов; Вахрушев (2’) – Игнатов, Гиматов – Ден.Иванов – Монахов; Мих.Рыбалко, Трандин – Рыжов – В.Королев.

Шайбы: С.Купцов (К.Старцев, 33.29) (0:1); М.Потякин (А.Швец-Роговой, А.Иванов, 52.19) (1:1); А.Черников (С.Монахов, 64.16) (1:2).

*    *    *

Вслед за первым периодом, в котором команды обменялись попаданиями в перекладину, во втором периоде было множество удалений. В середине матча счет открыл капитан «Ижстали» Кочуров. Следующего гола пришлось почти период. Гол Потякина перевёл матч в овертайм, где Черников сделал счет в серии 0 – 1.