Этой ночью представители Южного Урала вернулись домой с завершившегося в минувшую пятницу 8 декабря чемпионата Европы по олимпийским весовым категориям. Соревнования проходили в Софии (Болгария) и собрали сильнейших тхэквондистов «Старого света».

Для команды спортсменов Челябинской области чемпионат Европы по олимпийским весовым категориям стал отличным завершением 2017 года. Наши спортсмены показали блестящие результаты, заработав сразу 3 награды, причем две с золотым отливом. Чемпионками Европы по олимпийским весовым категориям стали воспитанницы челябинской спортивной школы «Корё» Ольга Иванова и Татьяна Кудашова, а бронзовую медаль турнира записал на свой счет Вячеслав Минин, дающий параллельный зачет Южному Уралу и Санкт-Петербургу.

Как уже отмечалось ранее, 7 декабря чемпионкой Европы в олимпийских весовых категориях стала воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Корё» Татьяна Кудашова. Она выступала в весе до 57 кг. На кортах в Болгарии челябинская тхэквондистка не оставила шансов соперницам, одержав 4 уверенные победы над соперницами из Турции — 2:0, Португалии — 15:2, в полуфинале выиграв представительницу Латвии — 17:5 и в финале также взяв верх над спортсменкой из Латвии- 15:5.

Ученица заслуженного тренера России Александра Энса и Анны Селютиной прилетела на турнир   сразу после финала мировой серии Гран при в Кот д'Дивуаре, где сумела завоевать «бронзу». Далее, во второй день состязания 8 декабря сумел отличиться ученик Дмитрия Тарасова Вячеслав Минин, воспитанник спортивной школы «Буревестник»,  в настоящий момент тренирующийся в Санкт-Петербурге. Он выступал в весе до 68 кг. Челябинец  выиграл первый бой у поляка- 13:3, затем второй у соперника из Грузии - 16:11, в третьем круге одолел тхэквондиста из Турции - 9:6, но в упорной борьбе проиграл в полуфинале хозяину кортов из Болгарии Владимиру Далаклиеву - 6:8 и стал бронзовым призёром чемпионата.

Наконец, в заключительный день 9 декабря еще одна челябинка, самая опытная южноуральская тхэквондистка Ольга Иванова завоевала еще одну золотую медаль. Воспитанница школы «Корё» в весе свыше 67 кг успешно провела 4 боя. Первый с Данией - 19:7, второй с Турцией - 13:1, затем с полячкой - 9:2 и в финале стала сильней представительницы Сербии Милицы Мэндич - 6:5. Заметим, что сербка является олимпийской чемпионкой 2012 года и чемпионкой мира-2017. Ольга Иванова, в свою очередь, имеет статус первой и пока единственной чемпионки мира по олимпийскому тхэквондо 2013 года и бронзового призера чемпионата планеты-2015. В 2017 году спортсменка сумела отличиться и стать третьей на первом этапе мировой серии Гран-при. Оля тренируется под руководством Максима Карпова и Александра Энса.

Кроме того, на завершившемся чемпионате Европы по олимпийским весовым категориям сборная России выиграла командный зачёт среди мужских и среди женских команд, а также завоевала общекомандное «золото». На счету российских тхэквондистов сразу 7 медалей высшей пробы. А Ольга Иванова и Татьяна Кудашова своими победами заработали звания заслуженных мастеров спорта России.

Южноуральцы завоевали два золота и бронзу чемпионата Европы по тхэквондо в олимпийских весовых категориях - Министерство спорта и туризма
Этой ночью представители Южного Урала вернулись домой с завершившегося в минувшую пятницу 8 декабря чемпионата Европы по олимпийским весовым категориям.
17:03 11.12.2017 Министерство спорта и туризма - Челябинск
Южноуральские тхэквондисты выиграли три медали на чемпионате Европы в олимпийских весовых категориях.
12:41 11.12.2017 Chelyabinsk.ru - Челябинск
Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Корё» выступала в весе до 57 кг.
11:55 11.12.2017 УралГУФК - Челябинск