Южноуральские дзюдоисты финишировали четвертыми на Спартакиаде молодежи России

Сборная Челябинской области по дзюдо завоевала пять медалей на Спартакиаде молодежи России в Пензе. В том числе золотую, две серебряные и две бронзовые, сообщает пресс-атташе центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

«Золото» добыла Дина Гизатулина из Кунашака (78 кг). «Серебро» выиграли челябинцы Владлена Фарахутдинова (44 кг) и Дмитрий Придира (66 кг), уступивший в дополнительное время победителю первенств мира и Европы Казбеку Нагучеву. «Бронзу» получили Роман Макагонов (73 кг) из Челябинска и победительница недавнего командного первенства Европы копейчанка Анастасия Холодилина (свыше 78 кг). Алексей Синицын стал четвертым в категории свыше 100 кг. Карен Манукян (90 кг) и Валерия Алешина (57 кг) заняли 5 и 7 места соответственно. В командном зачета спортсмены Южного Урала оказались на четвертом месте (112 очков), уступив восемь очков москвичам (120). Второе место у Санкт-Петербурга (137). На первом – Краснодарский край (208).

« Мы проиграли всего восемь очков москвичам , – отметил директор регионального центра олимпийской подготовки по дзюдо Валерий Ширшиков , который возглавлял спортивную делегацию Челябинской области. Но, тем не менее, это лучший результат наших дзюдоистов за все время участия в финалах летней Спартакиады молодежи ».

В состав делегации Южного Урала вошли наставники спортсменов – заслуженные тренеры России Андрей Востриков и Морис Юсупов , тренеры Михаил Бусыгин , Юрий Ермаков , Александр Шишков и судья олимпийской категории по дзюдо Александр Перевозников .

Соревнования финального этапа IV летней Спартакиады молодёжи России по дзюдо прошли в стенах пензенского Ддворца единоборств «Воейков». За 18 комплектов наград спорили 117 юниоров и юниорок до 21 года из 41-го региона.