Юный челябинец впервые стал чемпионом мира по стоклеточным шашкам

10-летний Савва Заика из Челябинска стал первым в истории области чемпионом мира по стоклеточным шашкам среди юниоров, одержав победу на соревнованиях, прошедших в турецком городе Измире. Об этом сообщила сегодня, 7 ноября, пресс-секретарь министерства по физической культуре и спорту Ксения Клепинина.

«В классической программе борьба шла до последнего тура в особом напряжении. С 1 тура лидирующую группу составляли монгольские спортсмены и Савва. Однако к предпоследнему туру монгольский шашист вырвался вперед на одно очко, все решил последний тур. Савва проявил поистине бойцовские качества и волю к победе и одержал заветную победу над Юрием Беляевым из Удмуртской Республики (кстати это первая победа, до этого Савва встречался с Юрием пять раз и все партии завершились миром). А вот монгольский спортсмен не сумел сломить противостояние китайского шашиста», − рассказал тренер чемпиона Алексей Шонин.

В итоговой таблице двое участников пришли к финишу с одинаковым количеством очков. Всего лишь одно очко по дополнительному показателю вывело в чемпионы Савву Заику.

Завершающийся 2016 год стал успешным для Саввы Заики и его наставника – гроссмейстера Алексея Шонина. Копилка достижений юного шашиста пополнилась наградами медалями первенства России до 10 лет по русским шашкам, первенства России до 10 лет по стоклеточным шашкам, первенства России до 16 лет по русским шашкам, международных спортивных играх «Дети Азии» до 16 лет, первенства Европы по русским шашкам, первенства Европы по стоклеточным шашкам, первенства мира по русским шашкам, первенства мира по стоклеточным шашкам.

Савва блестяще выступил на Чемпионатах мира по международным и турецким шашкам в городке вблизи Измира (Турция).
12:31 08.11.2016 Сосновская нива - Долгодеревенское
Впервые в истории Челябинской области представитель региона стал золотым призером чемпионата мира среди юниоров по шашкам.
12:11 08.11.2016 Chelyabinsk Today - Челябинск
Фото пресс-службы минспорта Челябинской области Челябинский школьник Савва Заика одержал победу на чемпионате мира среди юниоров по шашкам.
12:06 08.11.2016 МК Челябинск - Челябинск
Челябинец Савва Заика стал чемпионом мира по стоклеточным шашкам, 10-летний спортсмен первым среди южноуральских юниоров завоевал такой титул, сообщают в пресс-службе регионального минспорта.
11:02 08.11.2016 АиФ Челябинск - Челябинск
5 ноября в г. Измир (Турция) завершился чемпионат мира среди юниоров по шашкам.
18:50 07.11.2016 Министерство спорта и туризма - Челябинск
Школьник из Челябинска выиграл чемпионат мира по стоклеточным шашкам среди юниоров.
18:43 07.11.2016 ГТРК Южный Урал - Челябинск
Юный челябинец впервые стал чемпионом мира по стоклеточным шашкам - Chelyabinsk.ru
10-летний Савва Заика из Челябинска стал первым в истории области чемпионом мира по стоклеточным шашкам среди юниоров, одержав победу на соревнованиях, прошедших в турецком городе Измире.
18:32 07.11.2016 Chelyabinsk.ru - Челябинск
Десятилетний гений Савва Заика завоевал очередную награду. В турецком городе Измир завершился чемпионат мира среди юниоров по шашкам.
17:06 07.11.2016 Южноуральская панорама - Челябинск
5 ноября в городе  Измир (Турция) завершился чемпионат мира среди юниоров по шашкам.
17:02 07.11.2016 Правительство Челябинской области - Челябинск

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: — Хорошее начало, первый период выиграли, реализовали моменты, хорошо действовали в средней зоне, хотя у соперника было два стопроцентных момента.
По трем новым маршрутам - Администрация г. Магнитогорска С 1 апреля новые автобусы выйдут на дороги Магнитогорска. В 2024 году город продолжает обновление подвижного состава общественного транспорта.
Администрация г. Магнитогорска
Без нервов не обошлось | Фотография 1 - Магнитогорский металл Команда Андрея Разина сделала важный шаг на пути в полуфинал Кубка Гагарина.